Обзор футбольных еврочемпионатов: рекорд "Реала", плевки в душу "Герте" и в тренера "Баварии"

ГЕРМАНИЯ. Встреча «Герты» с «Баварией» (1:1) закончилась резонансом. Берлинцы вели в счете с 21-й минуты после гола Ибишевича. Ко второму тайму рефери добавил пять минут, но по их истечении не дал финальный свисток. В итоге мюнхенцы отыгрались на шестой минуте усилиями Левандовского. После игры защитник «Герты» Лангкамп на эмоциях заявил: «Сегодня мы играли свой матч жизни. Мы почти обыграли „Баварию“. Но есть в Германии неписанное правило: „Баварию“ нельзя победить». «Хозяева поля постоянно затягивали время, поэтому им не стоит жаловаться из-за добавленных минут», — ответ защитника мюнхенцев Хуммельса.

Тренер «Баварии» Карло Анчелотти: «Наш гол в концовке получился заслуженным, а результат
— справедливым». По пути в подтрибунное помещение итальянец показал берлинским болельщикам средний палец. Отрицать этого не стал: «Да, я это сделал, потому что они в меня плюнули».

Хавбек «Байера» Карим Беллараби забил 50-тысячный гол в истории Бундеслиги: автограф оставил в воротах «Аугсбурга» (3:1). Наш леверкузенец Юрченко за игрой наблюдал со скамейки запасных. Полный матч против «Хоффенхайма» (0:2) за «Дармштадт» отыграл Федецкий. Whoscored оценил игру украинца в 6,2 балла — второй снизу показатель в команде. Коноплянка не попал в заявку на матч «Шальке» в Кельне (1:1).

Дортмундская «Боруссия» разбила «Вольфсбург» (3:0). А директор клуба Ханс-Йоахим Ватцке признался, что после недавней заварушки с «Лейпцигом» (фаны в Дортмунде напали на приезжих) болельщики «быков» шлют ему письма с угрозами: «Начиная от „мы тебя повесим“ до „когда ты окажешься на востоке Германии, то не дойдешь до Саксонии“. Я лично спокоен, но это очень болезненно для моей семьи».

ИСПАНИЯ. Больше 20 лет «Эспаньол» не может обыграть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», на этот раз биты 2:0. Гарет Бэйл вернулся на поле после трехмесячной паузы из-за травмы — и сразу забил. И еще устрашает: «Оптимальную форму наберу через пару недель». Мадридцы установили свой новый рекорд, забив в 42-м матче подряд. А абсолютный у «Барселоны» — 44. «Атлетико» вырвал победу над «Спортингом» (4:1) благодаря хет-трику Кевина Гамейро в течение пяти минут в концовке игры. Француз посвятил голы своей недавно умершей бабушке.

«Гранада» свою самую крупную победу в этой Ла Лиге — 4:1 с «Бетисом» — добывала без Кравца. Надрыв приводящей мышцы в 1 см. Выбыл как минимум на две недели. «Травма на ровном месте, все не очень серьезно», — сказал Артем, пообещав стать еще сильнее.

ИТАЛИЯ. Хавбек «Ромы» Флоренци во второй раз за сезон порвал крестообразные связки колена. На восстановление потребуется пять месяцев. Тренер Спалетти выразил ему поддержку так: «Мы все являемся частичкой Алессандро Флоренци, а он передал нам частичку себя. „Рома“ — это Фло-Щенсны, Фло-Фасио, Фло-Перес, Фло-Спалетти и так далее». Бонуччи провел 300-й матч в составе «Ювентуса» и помог туринцам разгромить «Палермо» (4:1), правда, во время игры немного поскандалил с алленаторе Аллегри.

ФРАНЦИЯ. Марио Балотелли не изменяет себе. В матче «Ниццы» против «Лорьяна» (1:0) он получил уже третью красную карточку в нынешнем сезоне — за оскорбление арбитра.

АНГЛИЯ. Премьер-лига передала эстафету 1/8 Кубка страны. Третьелиговый «Миллуолл», играя с 52-й минуты в меньшинстве, обыграл «Лестер» (1:0) и впервые за 80 лет выбил из турнира уже третий клуб АПЛ. «Когда команда третьего дивизиона побеждает чемпиона! — возмущен Раньери. — Нужно делать выводы поскорее». «Линкольн Сити» стал первым с 1914 года клубом не из топ-4 дивизионов, который пробился в четвертьфинал Кубка Англии — победив 1:0 футболистов «Бернли». Те, кстати, вышли на матч за руку не с детьми, а с пенсионерами в возрасте от 69 до 85 лет — «отблагодарить за поддержку длиною в жизнь».